In evidence-based medicine we trust!

Среди людей с сопутствующими заболеваниями смертность от коронавируса в 12 раз выше

  • 18 июн. 2020 г.
  • /
  • 2794

В США количество госпитализаций и летальных исходов из-за коронавирусной инфекции среди людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, хроническими заболеваниями легких и почечной недостаточностью оказалось выше в 6 и 12 раз соответственно, по сравнению со здоровыми людьми.

ImageТак, по статистике Центров по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC), соотношение таких госпитализированных пациентов, с лабораторно подтвержденной коронавирусной болезнью, на конец мая составило 7,6 к 45,4% (люди без сопутствующих заболеваний и люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями или диабетом). Исследование проводилось по историям болезни 287 320 человек, всего по состоянию на 30 мая CDC было зарегистрировано 1 761 503 случая заболевания COVID-19 и 103 700 смертей от коронавирусной инфекции.

Заболеваемость среди мужчин и женщин в целом не различалась, однако у мужчин регистрировались более тяжелые исходы. Совокупная заболеваемость составила 401,1 госпитализированный на 100 000 мужчин и 406 госпитализированных на 100 000 женщин. Смертность у мужчин и женщин составила 6 и 4,8% соответственно.

Полученные данные указывают на необходимость проявления особой настороженности в связи с продолжающейся пандемией коронавируса людям, страдающим хроническими заболеваниями (и особенно имеющим коморбидные состояния).

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!

VK     Instagram      FB

Подписывайтесь на Telegram!

Источник:Medscape.com
Статья носит информационный характер. Посоветуйтесь с врачом